জরীপের ভিত্তিতে মনোনয়ন দেয়ার দাবী আওয়ামী লীগের তৃণমূলের : ৩০০ আসনে জরীপে এগিয়ে যারা

বিশেষ সংবাদদাতা

আগামী ২৫ নভেম্বর আ্ওয়ামী লীগের চুড়ান্ত মনোনয়ন তালিকা প্রকাশ করা হবে বলে দলীয় সূত্র নিশ্চিত করেছে। ইতিমধ্যে দলীয় মনোনয়ন চুড়ান্ত হয়েছে । তবে বিভিন্ন সূত্র থেকে যাদের মনোনয়ন চুড়ান্ত বলে গণমাধ্যমে নানা প্রকাশিত হয়েছে , তাদের অনেকের এলাকায় জনপ্রিয়তা নিয়ে তৃণমূলে প্রশ্ন দেথা দিয়েছে । অধিকাংশ বর্তমান সংসদ সদস্যদেও মনোনয়ন নিশ্চিত হ্ওয়ার সংবাদে ক্ষোভ দেখা যাচ্ছে তরুন প্রার্থীদের মধ্যে । আওয়ামী লীগের তৃণমূলের দাবী গত তিন বছর ধরে বিভিন্ন সংস্থা যে জরীপ পরিচালনা করেছে , তার ভিত্তিতেই দলীয় মনোনয়ন দ্ওেয়া হয় । বিতর্কিত ও জনবিচ্ছিন্ন সংসদ সদস্যদের বাদ দ্ওেয়া হোক। তাদের স্থনে মনোনয়ন দ্ওেয়া হোক অপেক্ষাকৃত তরুন জনপ্রিয় প্রাথীদের। বিভিন্ন সূত্রের প্রাপ্ত থেকে গত দুই বছর আওয়ামী লীগের মনোনয়ন প্রার্থীদেও উপর বিভিন্ন জরীপের বিশ্লেষন থেকে যারা এগিয়ে আছে বলে জানা যায় , এদের আনেকেই জেলা পরিষদ, উপজেলা পরিষদ ও পৌর মেয়র হ্ওয়ায় মনোনয়ন দৌড় থেকে ছিটকে পড়ছে। কারণ দায়িত্বে থাকা স্থানীয় সরকার প্রতিনিধিরা একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে দলীয় মনোনয়ন পাবেন না বলে দলীয় হাইকমান্ড । এনিয়েও আছে স্থানীয় নেতাদের মধ্যে ক্ষোভ । তবে বিভিন্ন জরীপে এগিয়ে রয়েছেন যারা–

দিনাজপুর-১ মনোরঞ্জণ শীল গোপাল
দিনাজপুর-২ খালিদ মাহমুূদ চৌধুরী,
দিনাজপুর-৩ ইকবালুর রহিম,
দিনাজপুর-৪ আবুল হাসান মাহমুদ আলী / মিজানুর রহমান মানু
দিনাজপুর-৫ মোস্তাফিজুর রহমান ফিজার,
দিনাজপুর-৬ শিবলী সাদিক / আতাউর রহমান
ঠাকুরগাঁও-১ রমেশ চন্দ্র সেন এমপি / অরুনাংশ দত্ত টিটো
ঠাকুরগাঁও-২ আলহাজ¦ মোঃ দবিরুল ইসলাম এমপি / প্রবীর কুমার রায়
ঠাকুরগাঁও-৩ ইমদাদুল হক / অধ্যাপক মো. সইদুল হক
পঞ্চগড় -১ মাজহারুল হক প্রধান / নাজমুল হক প্রধান এমপি
পঞ্চগড় -২ মো: নুরুল ইসলাম সুজন এমপি
নীলফামারী-১ ড. হামিদা বানু শোভা / আফতাবউদ্দিন সরকার
নীলফামারী-২ আসাদুজ্জামান নূর,
নীলফামারী-৩ অধ্যাপক গোলাম মোস্তফা,
নীলফামারী-৪ ইঞ্জিনিয়ার সেকেন্দার আলী / দ্ওেয়ান কামাল আহমেদ / নাফিউল করিম নাফা
লালমনিরহাট-১ মোতাহার হোসেন,
লালমনিরহাট-২ নুরুজ্জামান আহমেদ/ সিরাজুল ইসলাম
লালমনিরহাট-৩ আবু সালেহ সাইদ দুলাল।
রংপুর-১ : আসাদুজ্জামান বাবলু/ রেজাইল করিম রাজু
রংপুর-২ বিশ্বনাথ সরকার বিটু
রংপুর-৩ আনোয়ারুল ইসলাম,
রংপুর-৪ টিপু মুন্সি
ন্সী, রংপুর-৫ এইচ এন আশিকুর রহমান,
রংপুর-৬ শেখ হাসিনা / শিরিন শারমিন চৌধুরি
কুড়িগ্রাম-১ গোলাম মোস্তাফা
কুড়িগ্রাম-২ জাফর আলী,
কুড়িগ্রাম-৩ শওকত আলী বীরবিক্রম/ মতি শিউলি রায়
কুড়িগ্রাম-৪ জাকির হোসেন/ আকবর হোসেন হিরো
গাইবান্ধা -১ আব্দুল্লাহ আল মামুন
গাইবান্ধা-২ মাহমুদ আরা বেগম গিনি
গাইবান্ধা-৩ ডাঃ ইউনুস আলী সরকার,
গাইবান্ধা-৪ নাজমুল হক লিটন / আবুল কালাম আজাদ
গাইবান্ধা-৫ এ্যাড ফজলে রাব্বী মিয়া / মাহমুদ হোসেন রিপন।
রাজশাহী-১ গোলাম রব্বানী / ওমর ফারুক চৌধুরি / মতিউর রহমান
রাজশাহী-২ ফজলে হোসেন বাদশা এমপি
রাজশাহী-৩ আসাদুজ্জামান আসাদ/ আয়েন উদ্দীন এমপি
রাজশাহী-৪ এনামুল হক এমপি / জাকিরুল ইসলাম সেন্টু
রাজশাহী-৫ এম এ ওয়াদুদ দারা,
রাজশাহী-৬ শাহরিয়ার আলম।
নাটোর-১ আবুল কালাম এমপি / শহিদুল ইসলাম বকুল,
নাটোর-২ রফিকুল ইসলাম রমজান / উমা চৌধুরি
নাটোর-৩ জুনায়েদ আহম্মেদ পলক।
নাটোর ৪ আব্দুস কুদ্দুস এমপি / শাহ নেওয়াজ মোল্লা /সিদ্দিকুর রহমান পাটোয়ারি
পাবনা-১ অধ্যাপক আবু সাইয়িদ/ শাসসুল হক টুকু
পাবনা-২ আজিজুল হক আরজু,
পাবনা-৩ আলী আশরাফুল কবীর/ মকবুল হোসেন,
পাবনা-৪ রফিকুল ইসলাম লিটন / শামসুর রহমান শরীফ
পাবনা ৫ গোলাম ফারুক প্রিন্স।
নওগাঁ-১ সাধন চন্দ্র মজুমদার,
নওগাঁ-২ ইঞ্জিনিয়ার আখতারুল আলম /শহীদুজ্জামান সরকার এমপি
নওগাঁ-৩ ছলিম উদ্দিন তরফদার এমপি,
নওগাঁ-৪ ইমাজ উদ্দীন প্রামাণিক এমপি
নওগাঁ-৫ ব্যারিস্টার নিজামউদ্দীন জলিল ডন/ মো আব্দুল মালেক এমপি
নওগাঁ-৬ ইসরাফিল আলম।
সিরাজগঞ্জ -১ মোহম্মদ নাসিম এমপি
সিরাজগঞ্জ -২ হাবিবে মিল্লাদ এমপি
সিরাজগঞ্জ-৩ সাখায়েত হোসেন সুইট / আমজাদ হোসেন মিলন এমপি
সিরাজগঞ্জ -৪ শফিকুল ইসলাম শফি / তানভির ইসলাম এমপি
সিরাজগঞ্জ -৫ আব্দুল মজিদ মন্ডল এমপি / আব্দুল লতিফ বিশ^াস
সিরাজগঞ্জ ৬ : চয়ন ইসলাম
চাঁপাইনবাবগঞ্জ-১ বিগ্রেডিয়ার জেনারেন (অব:) এনামুল হক/ গোলাম রাব্বানী এমপি
চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২ আব্দুল কাদের / জিয়াউর রহমান
চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩ আব্দুল ওয়াদুদ বিশ্বাস এমপি
জয়পুরহাট- ১ : শামসুল আলম দুদু
জয়পুরহাট -২ আবু সৈয়দ আল মাহমুদ স্বপন
বগুড়া-১ আব্দুল মান্নান
বগুড়া -২ মোস্তাফিজুর রহমান মোস্তাক
বগুড়া -৩ সিরাজুল ইসলাম খান রাজু
বগুড়া -৪ মোমতাজ উদ্দীন
বগুড়া -৫ মুজিবুর রহমান মঞ্জু / হাবিবুর রহমান এমপি
বগুড়া -৬ রাকিবুল ইসলাম রিপু
বগুড়া -৭ এইচ এম আজম খান
মেহেরপুর-১ ঃ ফরহাদ হোসেন এমপি/ মিয়াজান আলী /মো. জয়নাল আবেদীন /মো. আব্দুস সুকুর ইমন
মহেরপুর-২ ঃ মোখলেছুর রহমান মুকুল / মকবুল হোসেন (সাবেক এমপি) / এস এ খালেক
কুষ্টিয়া-১ আফজাল উদ্দীন আহমেদ / রিজাউল করীম চৌধুরি এমপি
কুষ্টিয়া-২ হাসানুল হক ইনু এমপি
কুষ্টিয়া -৩ মাহবুবুল আলম হানিফ (বর্তমান এমপি
কুষ্টিয়া-৪ ঃ আব্দুর রউফ (বর্তমান এমপি)
ঃ বেগম সুলতানা তরুন
ঝিনাইদহ-১ ঃ আব্দুল হাই এমপি
ঃ নায়েব আলী জোয়ারদার
ঝিনাইদহ-২ কনক কান্তি দাস / শফিকুল ইসলাম আপু / তারজীব আলম সিদ্দিকী এমপি
ঝিনাইদহ-৩ নবী ন্ওেয়াজ এমপি / শফিকুল আজম খান চঞ্চল
ঝিনাইদহ-৪ মো : আনোয়ার আজীম আনার

যশোর-১ ঃ শেখ আফিল উদ্দীন এমপি / আশরাফুল আলম লিটন
যশোর-২ ঃ এ্যাড. এবিএম আহসানুল হক আহসান
ঃ মনিরুল ইসলাম এমপি
যশোর-৩ ঃ কাজী নাবিল আহমেদ
যশোর-৪ ঃ রনজিত কুমার রায়
যশোর-৫ ঃ স্বপন ভট্টাচার্য
ঃ কামরুল হাসান বারি (সাবেক ছাত্রলীগ নেতা)
যশোর-৬ ঃ ইসমাত আরা (সাবেক এমপি)
ঃ আমির হোসেন (কেশবপুর উপজেলা চেয়ারম্যান)
মাগুড়া-১ ঃ মেজর জেনারেল এটিএম আব্দুল ওয়াব এমপি
ঃ সাইফুজ্জামান শিখর (সাবেক ছাত্রলীগ নেতা)
মাগুড়া-২ ঃ বীরেন সিকদার
নড়াইল-১ ঃ কবিরুল হক এমপি
ঃ কমান্ডার ওমর আলী
নড়াইল-২ ঃ সুবাস চন্দ্র বোস (জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান)
ঃ আশিকুর রহমান বাপ্পী (সাবেক ছাত্রলীগ নেতা)
বাগেরহাট-১ ঃ শেখ হেলাল উদ্দীন
বাগেরহাট-২ ঃ মীর সওকত আলী বাদশা
ঃ কামরুজ্জামান টুকু (সাধারন সম্পাদক জেলা আওয়ামী লীগ)

বাগেরহাট-৩ ঃ বেগম হাবিবুন নাহার
বাগেরহাট-৪ ঃ বদিউজ্জামান সোহাগ (সাবেক ছাত্রলীগ সভাপতি)
ঃ মো. মোজাম্মেল হোসেন (বর্তমান এমপি)
ঃ প্রবীর কুমার হালদার (সাবেক উপজেলা চেয়ারম্যান)
খুলনা-১ ঃ পঞ্চানন বিশ্বাস (বর্তমান এমপি)
ঃ ননী গোপাল মন্ডল (সাবেক এমপি)
খুলনা-২ ঃ মো. মিজানুর রহমান এমপি
খুলনা-৩ ঃ বেগম মুন্নুজান সুফিয়ান এমপি
ঃ এস এ কামাল (কেন্দ্রীয় নেতা)
খুলনা-৪ ঃ সালাম মোর্শেদী এমপি
খুলনা-৫ ঃ অধ্যাপক ড. মাহবুব-উল ইসলাম
ঃ নারায়ন চন্দ্র চন্দ এমপি
খুলনা-৬ আখতারুজ্জামান বাবু (সাংগঠনিক সম্পাদক জেলা আ.লীগ)
ঃ প্রেম রঞ্জন মন্ডল (সাবেক ছাত্রলীগ নেতা)
সাতক্ষীরা-১ ঃ মোস্তফা লুৎফুল্লা এমপি
ঃ ঘোষ স্বপন চন্দ্র (তালা উপজেলার চেয়ারম্যান)
ঃ ইঞ্জিনিয়ার শেখ মুজিবর রহমান (সাবেক এমপি)

সাতক্ষীরা-২ ঃ মীর মোস্তাক আহমেদ রবি (বর্তমান এমপি
ঃ এম এম শওকত আলী (সদর থানা আ.লীগ সভাপতি)
সাতক্ষীরা-৩ ঃ ডা. রুহুল হক এমপি / এবিএম মোস্তাকীন (চেয়ারম্যান, আশাশনি উপজেলা)

সাতক্ষীরা-৪ ঃ জগলুল হায়দার এমপি
ঃ আলহাজ্ব শেখ ওয়াহেদুজ্জামান (উপজেলা চেয়ারম্যান, কালীগঞ্জ)
চুয়াডাঙ্গা -১ : আসাদুল হক বিশ^াস / সোলায়মান হক জোয়ারদার
চুয়াডাঙ্গা-২ আলী আজগর টগর / হাশেম রেজা

ঢাকা-১ সালমান এফ রহমান / আব্দুল মান্নান খান,
ঢাকা-২ অ্যাড. কামরুল ইসলাম এমপি / শাহীন আহমেদ,

ঢাকা-৩ নসরুল হামিদ বীপু এমপি
ঢাকা-৪ ডঃ আওলাদ হোসেন,
ঢাকা-৫ মশিউর রহমান সজল/ কাজী মনিরুল ইসলাম মনু/ হাবিবুর রহমান মোল্লা এমপি
ঢাকা-৬ শাহে আলম মুরাদ/ চৌধুরি আশিকুর রহমান লাভলু
ঢাকা-৭ ডাঃ মোস্তফা জালাল মহিউদ্দীন / হাজী মোঃ সেলিম এমপি
ঢাকা-৮ রাশেদ থান মেনন এমপি/ মোল্লা আবু ক্ওাসার / ইসমাইল চৌধুরী সম্রাট,
ঢাকা-৯ সাবের হোসেন চৌধুরি এপি
ঢাকা-১০ শেখ ফজলে নূর তাপস এমপি
ঢাকা-১১ একেএম রহমতউল্লাহ এমপি
ঢাকা-১২ আসাদুজ্জামান খান কামাল এমপি
ঢাকা-১৩ জাহাঙ্গীর কবির নানক এমপি / মকবুল হোসেন
ঢাকা-১৪ আসলামুল হক আসলাম এপি/ সাবিনা আকতার তুহিন,
ঢাকা-১৫ কামাল আহমেদ মজুমদার এমপি /গাজী মেজবাউল হোসেন সাচ্চু,
ঢাকা-১৬ এম এ মান্নান কচি / ইলিয়াস আলী মোল্লা এমপি
ঢাকা-১৭ কর্ণেল (অবঃ) মুহম্মদ ফারুক খান/ ওয়াকিল উদ্দিন
ঢাকা-১৮ অ্যাডঃ সাহারা খাতুন এমপি/ দিপু মনি
ঢাকা-১৯ তালুকদার তৌহিদ জং মুরাদ/ ডা মোঃ এনামুর রহমান এমপি
ঢাকা-২০ বেনজীর আহমেদ/ এম কে মালেক এমপি
নারায়ণগঞ্জ-১ গোলাম দস্তগীর গাজী এমপি
নারায়ণগঞ্জ-২ নজরুল ইসলাম বাবু এমপি
নারায়ণগঞ্জ-৩ এম এ মাছুদ দুলাল/   কায়সার হাসনাত
নারায়ণগঞ্জ-৪ একেএম শামীম ওসমান এমপি
নারায়ণগঞ্জ-৫ আবু হাসনাত শহিদ মোহাম্মদ বাদল
গাজীপুর-১ আকম মোজাম্মেল হক এমপি
গাজীপুর-২ জাহিদ আহসান রাসেল এমপি
গাজীপুর-৩ ইকবাল হোসেন সবুজ
গাজীপুর-৪ সিমিন হোসেন রিমি এমপি / সোহেল তাজ
,গাজীপুর-৫ মেহের আফরোজ এমপি / আখতারুজ্জামান।
মুন্সিগঞ্জ ১ : মোহম্মদ মহিউদ্দীন/ গোলাম সারোয়ার কবীর /সুকুমার রঞ্জন ঘোষ
মুন্সিগঞ্জ-২ অ্যাডঃ মাহবুবে আলম,
মুন্সিগঞ্জ-৩ মহিউদ্দিন আহমেদ। মৃণাল কান্তি দাস/
কিশোরগঞ্জ-১ সৈয়দ আশরাফুল ইসলাম,
কিশোরগঞ্জ-২ আইজিপি (অবঃ) নূও মোহম্মদ/ সোহরাব উদ্দিন এমপি
কিশোরগঞ্জ-৩ ) নাসিরুল ইসলাম খান আওলাদ,
কিশোরগঞ্জ-৪ রেজওয়ান আহমেদ তৌফিক,
কিশোরগঞ্জ-৫ আফজাল হোসেন,
কিশোরগঞ্জ-৬ নাজমুল হাসান পাপন।
নরসিংদী-১ মোঃ নজরুল ইসলাম বীর প্রতিক এমপি
নরসিংদী-২ আনোয়ার আশরাফ থান / কামরুল আশরাফ খান এমপি
নরসিংদী-৩ সিরাজুল ইসলাম মোল্লা এমপি / জহিরুল হক ভূইয়া মোহন
নরসিংদী-৪ নুরুল মজিদ হুমাউন,
নরসিংদী-৫ রাজিব আহমেদ পার্থ/ নেজাউল কবীর ক্ওাসার
মানিকগঞ্জ -১ এস এম জাহিদ/ নাঈমুর রহমান দূর্জয় এমপি/ সুবাস চন্দ্র
মানিকগঞ্জ -২ মোমতাজ বেগম এমপি
মানিকগঞ্জ -৩ জাহিদ মালেক এমপি
গোপালগঞ্জ-১ কর্ণেল ( অবঃ) ফারুক খান
গোপালগঞ্জ-২ শেখ ফজলুল করিম সেলিম,
গোপালগঞ্জ-৩ শেখ হাসিনা
মাদারীপুর-১ নূরে আলম চৌধুরী লিটন,
মাদারীপুর-২ শাহজাহান খান
মাদারীপুর-৩ আ ফ ম বাহাউদ্দীন নাছিম
শরিয়তপুর-১ বি এম মোজাম্মেল হক,
শরিয়তপুর-২ একেএম এনামুল হক শামীম/ ডা খালেক শওকত
শরিয়তপুর-৩ নাহিম রাজ্জাক / বাহাদুর বেপারী
ফরিদপুর-১ আরিফুর রহমান দোলন /আব্দুর রহমান এমপি/ সিরাজুল ইসলাম /
ফরিদপুর-২ আয়মন আকবর চৌধুরী /সৈয়দ সাজেদা চৌধুরি / মেজর (অবঃ) এটিএম হালিম
ফরিদপুর-৩ ইঞ্জিনয়ার খন্দকার মোশাররফ হোসেন এমপি /
ফরিদপুর-৪ মজিবর রহমান চৌধুরীম এমপি / কাজী জাফরুল্লাহ
টাঙ্গাইল -১ ড. মোঃ আব্দুর রাজ্জাক এমপি
ট্ঙ্গাাইল -২ ইউনুছ ইসলাম তালুকদার ঠান্ডু / খন্দকার মশিউজ্জামান রোমেল
টাঙ্গাইল -৩ অধ্যাপক ডা. কামরুল হাসান খান
টাঙ্গাইল-৪ হাসান ইমাম খান সোহেল হাজারী এমপি
টাঙ্গাইল -৫ মুরাদ সিদ্দিকী / মোঃ সানোয়ার হুসেইন এমপি
টাঙ্গাইল ৬ খোন্দকার আব্দুল বাতেন এমপি / তারানা হালিম এমপি
টাঙ্গাইল -৭ মো এক্কাবর আলী হোসেন এমপি / মেজর (অব.) খন্দকার এ হাফিজ
টাঙ্গাইল -৮ অ্যাড. জোয়াহেরুল ইসলাম / অনুপম শাহাজাহান জয় এমপি
বরিশাল-১ আবুল হাসনাত আবদুল্লাহ,
বরিশাল- ২ হাবিবুর রহমান খান / শাহ আলম / তালুকদার মোঃ ইউনুস
বরিশাল-৩ সিরাজউদ্দীন আহমেদ / বলরাম পোদ্দার
বরিশাল : পঙ্কজ দেবনাথ,
বরিশাল-৫ মো: সালাউদ্দীন রিপন/ কর্ণেল (অবঃ) জাহেদ ফারুক শামীম / জেবুন্নেসা হিরন এমপি
বরিশাল-৬ মেজর জেনারেল (অব:) হাফিজ মল্লিক/ মো: লোকমান হোসেন ডাকুয়া
পটুয়াখালী-১ এ্যাড আফজাল হোসেন / শাজাহান মিয়া,
পটুয়াখালী-২ আসম ফিরোজ এমপি
পটুয়াখালী-৩ আব্দুল আজিজ / এ্যাড ফজলুল হক / আখম জাহাঙ্গীর হোসাইন
, পটুয়াখালী-৪ অধ্যক্ষ সৈয়দ নাছির।/ মাহবুবুর রহমান তালুকদার এমপি /মোতালেব হোসেন তালুকদার
বরগুণা-১ মশিউর রহমান শিহাব / ধীরেন্দ্র দেবনাথ এমপি
বরগুনা-২ সুবাস চন্দ হালদার / শওকত হাছানুর রহমান এমপি ।
ঝালকাঠি-১ মনিরুজ্জামান মনির
ঝালকাঠি-২ আমির হোসেন আমু।
ভোলা-১ তোফায়েল আহমেদ এমপি
ভোলা-২ আলী আজম মুকুল এমপি
ভোলা-৩ নুরুন্ববী চৌধুরী শাওন এমপি
ভোলা-৪ আব্দুলাহ আল জ্যাকব এমপি
পিরোজপুর-১ এ কে এম এ আউয়াল এমপি
পিরোজপুর-২ ইসহাক আলী খান পান্না
পিরোজপুর-৩ ডা. আনোয়ার হোসেন।/ ডা এম নজরুল ইসলাম / আশরাফুল রহমান

ময়মনসিংহ-১ জুয়েল আরেং ,

ময়মনসিংহ-২ শরীফ আহমেদ / ব্যারিষ্টার আবুল কালাম আজাদ
ময়মনসিংহ-৩ সামিউল আলম লিটন / ডা মতিউর রহমান
ময়মনসিংহ-৪ ড. এম এ আজিজ
ময়মনসিংহ-৫ কে এম খালিদ বাবু .
ময়মনসিংহ-৬ মোসলেম উদ্দিন,
ময়মনসিংহ-৭ হাফেজ রুহুল আমীন মাদানী / রেজা আলী
ময়মনসিংহ-৮ অ্যাড. সৌমেন্দ্র কিশোর চৌধুরী / মোঃ হাসান সুমন
ময়মনসিংহ-৯ আনোয়ারুল আবেদিন
ময়মনসিংহ-১০ মেজর (অবঃ) রেজাউল করিম / ফাহমি গোলন্দাজ বাবেল ,
ময়মনসিংহ-১১ এম এ ওয়াহেদ। /। ইঞ্জিনিয়ার মহিউদ্দিন
শেরপুর-১ মো আতিউর রহমান আতিক,
শেরপুর-২ বেগম মতিয়া চৌধুরী,
শেরপুর-৩ এ কে এম ফজলুল হক চান,
জামালপুর -১আবুল কালাম আজাদ ,
জামালপুর -২ ফরিদুল হক খান দুলাল ,
জামাল্পুর-৩ মির্জা আজম,
জামাল্পুর-৪ ইঞ্জিনিয়ার মোহম্মদ রহমান হেলাল / ডা মুরাদ হাসান,
জামালপুর-৫ রেজাউল করিম হীরা,
নেত্রকোনা-১ মোশতাক আহমেদ রুহী / ছবি বিশ^াস
নেত্রকোনা-২ আশরাফ আলী খান খসরু / । মতিউর রহমান খান/ আগমেদ আলী
নেত্রকোনা-৩ অসীম কুমার উকিল
নেত্রকোনা-৪ শফি আহমেদ / রেবেকা মোমিন
নেত্রকোনা-৫ ওয়ারেসাত হোসেন বেলাল
সিলেট-১ ডঃ এ কে এম আবুল মোমেন,
সিলেট-২ শফিকুর রহমান চৌধুরী,
সিলেট-৩ মাহমুদ উস সামাদ চৌধুরী কয়েস,
সিলেট-৪ ইমরান আহমেদ / ফারুক আহমেদ
সিলেট-৫ মাসুদ উদ্দীন আহমেদ
সিলেট-৬ নুরুল ইসলাম নাহিদ / সারোয়ার হোসেন
হবিগঞ্জ-১ আমাতুল কিবরিয়া চৌধুরী কেয়া / শাহন্ওেয়াজ মিল্লাদ গাজী
হবিগঞ্জ-২ আব্দুল মজিদ খান,
হবিগঞ্জ-৩ আবু জহির / শহীদ উদ্দীন চৌধুৃরি
সুনামগঞ্জ-১ মোয়াজ্জেম হোসেন রতন,
সুনামগঞ্জ-২ জয়া সেন গুপ্তা,
সুনামগঞ্জ-৩ আজিজ উস সামাদ ডন / এম এ মান্নান
সুনামগঞ্জ-৪ মতিউর রহমান / ব্যারিষ্টার এম এনামুল কবীর
সুনামগঞ্জ-৫ মহিবুর রহমান মানিক / শামীম আহমেদ চৌধুরি
মৌলভীবাজার-১ : মো. শাহাব উদ্দিন / আব্দুল মতিন সুন্দর
/ মৗলভীবাজার-২ আব্দুল মতিন এমপি
মৌলভীবাজার-৩ সৈয়দা সাইরা মহসিন / নেসার উদ্দীন
মৌলভীবাজার-৪ উপাধ্যক্ষ আব্দুস শহীদ/ রনধীর কুমার দেব
২৪৩ (ব্রাহ্মণবাড়ীয়া-১) বিএম ফরহাদ হোসেন সংগ্রাম/ দিলশাদ আরা বেগম চিনু
২৪৪(ব্রাহ্মণবাড়ীয়া-২) মঈন উদ্দিন মঈন
২৪৫(ব্রাহ্মণবাড়ীয়া-৩) র আ ম উবায়দুল মোকতাদির চৌ. এমপি/ মোঃ হেলাল উদ্দিন
২৪৬(ব্রাহ্মণবাড়ীয়া-৪) আনিসুল হক এমপি/ অ্যাড. শাহ আলম
২৪৭(ব্রাহ্মণবাড়ীয়া-৫)  ব্যারিস্টার জাকির আহমেদ/ এবাদুল করিম বুলবুল/ফয়জুর রহমান এমপি/
২৪৮(ব্রাহ্মণবাড়ীয়া-৬) এ বি তাজুল ইসলাম এমপি/ মহিউদ্দিন মহি
২৪৯(কুমিল্লা-১) মোহাম্মদ সুবিদ আলী ভূইয়া এমপি/ ইঞ্জি. আব্দুস সবুর
২৫০(কুমিল্লা-২) অধ্যাপক আব্দুল মজিদ
২৫১(কুমিল্লা-৩) ইউসুফ আব্দুল্লাহ হারুন এমপি/ রুহুল আমিন
২৫২(কুমিল্লা-৪) রাজী মোহাম্মদ ফখরুল এমপি/ এ বি এম গোলাম মোস্তফা
২৫৩(কুমিল্লা-৫) আবদুল মতিন খসরু এমপি
২৫৪(কুমিল্লা-৬) আ ক ম বাহাউদ্দিন এমপি/ মাসুদ পারভেজ খান ইমরান
২৫৫(কুমিল্লা-৭) ড. প্রাণ গোপাল/ অধ্যাপক মো. আলী আশরাফ এমপি
২৫৬(কুমিল্লা-৮) নাসিমুল আলম চৌ. নজরুল/ শমী কায়সার
২৫৭(কুমিল্লা-৯) তাজুল ইসলাম এমপি/ নজরুল ইসলাম হেলাল
২৫৮(কুমিল্লা-১০) আ হ ম মুস্তফা কামাল এমপি
২৫৯(কুমিল্লা-১১) মো. মজিবুল হক এমপি / ইঞ্জিনিয়ার ওহিদুর রহমান
২৬০(চাঁদপুর-১) গোলাম হোসেন/ ড. মহিউদ্দিন খান আলমগীর এমপি
২৬১(চাঁদপুর-২) মোফাজ্জল হোসেন চৌধুরী এমপি/ অ্যাড নুরুল আমিন রুহুল/ এয়ার ভাইস মার্শাল এম. রফিকুল ইসলাম
২৬২(চাঁদপুর-৩) সুজিত রায় নন্দী / ডা. দীপু মনি এমপি/
২৬৩(চাঁদপুর-৪) ড. মোহাম্মদ শামছুল হক ভূইয়া এমপি/ মো. শফিকুর রহমান
২৬৪(চাঁদপুর-৫) মেজর (অব.) রফিকুল ইসলাম এমপি/ ইঞ্জি. মোহাম্মদ হোসেন
২৬৫(ফেনী-১) আলাউদ্দিন নাসিম/ মেজবা উল হায়দার সোহেল/ শেখ জাফর ইমাম
২৬৬(ফেনী-২) নিজাম উদ্দিন হাজারী এমপি/ ইকবাল সোবহান চৌধুরী/ জয়নাল উদ্দিন হাজারী
২৬৭(ফেনী-৩) রহিম উল্লাহ এমপি/ মো. আবুল বাশার/ রোকেয়া প্রাচী
২৬৮(নোয়াখালী-১) জাহাঙ্গীর আলম/ এইচ এম ইব্রাহিম এমপি/ গোলাম কুদ্দুস
২৬৯(নোয়াখালী-২) ড. জামাল উদ্দিন আহমদ/ আতাউর রহমান মানিক/মোরশেদ আলম এমপি
২৭০(নোয়াখালী-৩) মো. মামুনুর রশীদ কিরন এমপি/ মিনহাজ আহমেদ জাবেদ
২৭১(নোয়াখালী-৪) মোহাম্মদ একরামুল করিম চৌধুরী এমপি/ খয়রুল এনাম চৌধুরী সেলিম/ গোলাম মহিউদ্দিন লাতু
২৭২(নোয়াখালী-৫) ওবায়দুল কাদের এমপি
২৭৩ (নোয়াখালী-৬) অধ্যাপক ওয়ালী উল্যা/আয়েশা ফেরদাউস এমপি
২৭৪(লক্ষীপুর-১) শফিকুল ইসলাম/ আনোয়ার হোসেন খান
২৭৫(লক্ষীপুর-২) হারুন অর রশিদ/ ডা. এহসানুল কবির জগলুল/ মোহাম্মদ আলী খোকন
২৭৬ (লক্ষীপুর-৩) এ কে এম শাহজাহান কামাল/ গোলাম ফারুক পিংকু
২৭৭ (লক্ষীপুর-৪) মো. আবদুল্লাহ/ অ্যাড. মাহবুবুর রহমান/ ফরিদুন নাহার লাইলি
২৭৮ (চট্টগ্রাম-১) ইঞ্জিনিয়ার মোশাররফ হোসেন/ ইঞ্জিনিয়ার মাহবুবুর রহমান রুবেল
২৭৯(চট্টগ্রাম-২) এ টি এম পিয়ারুল ইসলাম/ খতিজাতুল আনোয়ার সনি/ সৈয়দ নজিবুল বশর মাইজভান্ডারী (তরিকত ফেডারেশন)
২৮০ (চট্টগ্রাম-৩) মাহফুজুর রহমান / শাহজাহান মিয়া/ জাফর উল্লাহ টিটু
২৮১(চট্টগ্রাম-৪) দিদারুল আলম এমপি / এস এম আল মামুন
২৮২(চট্টগ্রাম-৫) এম এ সালাম/ ইউনুস গণি চৌধুরী
২৮৩ (চট্টগ্রাম-৬) এ বি এম ফজলে করিম চৌধুরী/ ওমর ফারুক চৌধুরী/ মাহফুজুল হায়দার রোটন
২৮৪(চট্টগ্রাম-৭) মোহাম্মদ হাছান মাহমুদ
২৮৫(চট্টগ্রাম-৮) মোসলেম উদ্দিন আহমেদ/ রেজাউল করিম চৌধুরী
২৮৬(চট্টগ্রাম-৯) নূরুল ইসলাম বিএসসি/ ব্যারিস্টার মহিবুল হাসান নওফেল
২৮৭ (চট্টগ্রাম-১০) আফসারুল আমিন/ মঞ্জুর আলম/ সৈয়দ মাহমুদুল হক
২৮৮(চট্টগ্রাম-১১) এম আবদুল লতিফ/ খোরশেদ আলম সুজন
২৮৯(চট্টগ্রাম-১২) সামশুল হক চৌধুরী/মো. নাসির উদ্দিন
২৯০(চট্টগ্রাম-১৩) সাইফুজ্জামান চৌধুরী এমপি
২৯১(চট্টগ্রাম-১৪) মো. নজরুল ইসলাম চৌধুরী এমপি/ ইঞ্জি. আফসার উদ্দিন/ মফিজুর রহমান
২৯২(চট্টগ্রাম-১৫) আমিনুল ইসলাম আমিন/ আবু রেজা মুহাম্মদ নেজামুদ্দিন এমপি
২৯৩ (চট্টগ্রাম-১৬) মোস্তাফিজুর রহমান চৌধুরী এমপি
২৯৪(কক্সবাজার-১) জাফর আলম এম.এ/ সালাহউদ্দিন আহমেদ
২৯৫(কক্সবাজার-২) আশেক উল্লাহ রফিক/ ড. আনসারুল করিম/ এ্যাড. সিরাজুল মোস্তফা
২৯৬(কক্সবাজার-৩) সাইমুম সরওয়ার কমল/ মজিবুর রহমান/ নজিবুল ইসলাম নজিব
২৯৭ (কক্সবাজার-৪) আবদুর রহমান বদি/ সোহেল আহমেদ বাহাদুর
২৯৮(খাগড়াছড়ি) কুজেন্দ্র লাল ক্রিপুরা/ যতীন্দ্র লাল ক্রিপুরা
২৯৯ রাংগামাটি (পার্বত্য জেলা) দীপংকর তালুকদার
৩০০(বান্দরবান (পার্বত্য জেলা) বীর বাহাদুর উ শৈ সিং/ প্রসন্ন কান্তি তঞ্চংগা